Cargando . . .

Sevedol Extra Fuerte Caja Con 8 Tabletas Recubiertas

Acetaminofén, Ibuprofeno, Cafeína

Reg. San. INVIMA 2008M-0008219
PUM: $ 1,412.50 / Tableta
Precio:
$11.300
Cantidad:
Llámanos
¿Tienes algúna duda? Contáctanos +

Sevedol Extra Fuerte Caja Con 8 Tabletas Recubiertas

Disponibilidad de producto sujeta a inventario

 

ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO.

Caja Con 8 Tabletas Recubiertas
Vía de administración: Oral

    Somos transparentes con la información que debes conocer. Consulta los costos de envío aquí


    Compra fácil y seguro, recibe tus productos dónde y cuándo lo necesitas.

Slide thumbnail

Productos 100% originales

avalados por el Invima

Confidencialidad

en la entrega

Envío gratuito

a Bogotá

Encuentras todo en

un mismo lugar

Precios

bajos

¿Por qué elegirnos?

 


Composición: Cada tableta contiene acetaminofen 250mg, ibuprofeno 400mg y Cafeína 65mg.

Dosificación: En adultos y niños mayores de 12 años de edad. Tomar 1 tableta cada seis (6) horas. no exceder 4 tabletas al día.
Contraindicaciones: Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes.Broncoespasmo. Rinitis aguda, pólipos nasales y edema anguioneurótico. Reacciones alérgicas al ácido acetilsalicílico o AINEs. Úlcer péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido péptica, disfunción hepática severa.
Advertencias: Tercer trimestre de embarazo y lactancia. insuficiencia renal grave (depuración de Creatinina <30 ml/mn). Insuficiencia hepática moderada se recomienda que debe iniciar tratamiento con la dosis más baja. El uso concomitante con el ácido acetil salicílico (ASA) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. cafeína: puede producir insomnio y náuseas debido a la irritación gastrointestinal. Consulte a su médico antes de tomar el producto. el riesgo de sobredosis es mayor en alcohólicos con enfermedad hepática. metoclopramida y Domperamida pueden incrementar la velocidad de absorción del acetaminofén, colestramina la reduce. Manténgase fuera del alcance de los niños. Almacénese a no más de 30°C. 


Para mayor información, consulte: https://www.invima.gov.co/

 

Características:

Reúne las propiedades analgésicas del acetaminofeno con la actividad antiinflamatoria-analgésica del ibuprofeno, potencializadas por la acción de la cafeína, brindando así un analgésico y antiinflamatorio potente, especialmente indicado en dolores severos como la migraña.

 

ingresa a www.care24.com.co

 

Farmalisto la Droguería online más grande de Colombia


Nuestros productos provienen de Laboratorios certificados y registrados ante INVIMA certificados en Colombia, brindando Confianza y Seguridad a nuestros clientes. Nuestra Droguería realiza Domicilios a todo el país, si tienes dudas con el precio de tu producto llamanos. Puedes hacer tus pedidos las 24 horas en nuestra web. Hacemos envíos a toda Colombia.

Costos de envío Costos de envío

Somos transparentes con la información que debes conocer. Consulta los costos de envío aquí


Compra fácil y seguro, recibe tus productos dónde y cuándo lo necesitas.

Envío por compras menores a
¡Envío Gratuito!
BEN315
*El cupón sólo se hará válido en la primera compra, no es acumulable con otras promociones. Para más información escríbir a [email protected]
Farmalisto Ganadores Colombia 2019 e-commerce Award
GANADORESCOLOMBIA 2019 MEJOR Pyme
E-COMMERCE


Próximamente Aplicación Móvil

    Descarga la aplicación de farmalisto en el App Store Descarga la aplicación de farmalisto en google play

Compra con seguridad

    Múltiples medio de pago
top