Cargando . . .

Fluenz T Caja Con 7 Cápsulas Blandas / Tecnoquimicas

PUM: $ 3,419.86 / Cápsula
Precio:
$23.939
Cantidad:
Llámanos
¿Tienes algúna duda? Contáctanos +

Fluenz T Caja Con 7 Cápsulas Blandas / Tecnoquimicas

Disponibilidad de producto sujeta a inventario

 

ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO.

Caja Con 7 Cápsulas Blandas
Vía de administración: Oral

    Principales Ciudades: Para envíos, de carga hasta de tres kilos, a ciudades principales tendrá un costo de $12.000 (IVA incluido)
    Trayectos Especiales: Para envíos a trayectos especiales, de carga hasta de tres kilos, tendrá un costo de $35.000 (IVA incluido)

    Recuerda: El valor mínimo de compra es de $30.000 aplica a todo el país.

Composición: Cada Cápsula Líquida de Fluenz T contiene Ibuprofeno 400 mg, Fenilefrina Clorhidrato 10 mg, Levocetirizina Diclorhidrato 2.5 mg y Dextrometorfano Bromhidrato 15 mg: excipientes c.s. Vía de administración: Oral. Indicación: Tratamiento sintomático del resfriado común. Posología: Fluenz T se administra en adultos y niños mayores de 12 años en dosis de 1 cápsula líquida cada 12 horas; no exceder de 2 cápsulas líquidas en 24 horas. Contraindicaciones: Reacciones alérgicas al Ibuprofeno, a los salicilatos u otros antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), o a cualquier componente del producto manifestadas por: asma, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Personas que sufran de desórdenes de la coagulación o que reciban anticoagulantes cumarínicos; enfermedad cardiovascular, falla renal; historia previa o actual de úlcera péptica o duodenal, sangrado gastrointestinal y enfermedad ácido péptica, insuficiencia hepática severa. No tomar este medicamento si ha tomado en las últimas semanas inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO) o digitálicos. No consumir simultáneamente con bebidas alcohólicas. No administrar durante el embarazo, en especial en el tercer trimestre de embarazo y en la lactancia, ni en menores de 12 años. No administrar en pacientes con insuficiencia renal grave (depuración de creatinina < 30 mL/min). Precauciones y advertencias: Suspenda la administración y consulte a su médico si observa una reacción alérgica que incluya enrojecimiento de la piel, rash o ampollas; o si presenta vómito con sangre, sangre en las heces o heces negras. Se debe consultar al médico antes de tomar este producto si tiene: enfermedad del corazón, hipertensión, una enfermedad renal, si está tomando otro antiinflamatorio no esteroideo u otro medicamento, si está embarazada o lactando, si usted está consumiendo ácido acetilsalicílico para la prevención de un infarto del miocardio (cardioprotector) o un accidente cerebrovascular, debido a que el Ibuprofeno puede disminuir el beneficio del ácido acetilsalicílico. La adminsitración concomitante con ácido acetilsalicílico aumenta el riesgo de úlcera gastrointestinal y las complicaciones relacionadas. Se recomienda empezar el tratamiento con la dosis efectiva más baja. La administración continua a largo plazo puede incrementar el riesgo de eventos cardiovasculares y cerebrovasculares. Los efectos secundarios pueden ser minimizados con el uso de dosis bajas por periodos cortos de tiempo. No se debe exceder la dosis recomendada. A menos que se prescrito por un médico, suspenda la administración y consulte si el dolor empeora o persiste por más de siete días o si la fiebre empeora o persiste por más de tres días. En caso de sobredosificación accidental, descontinuar la administración y consultar al médico y/o servicio de urgencias en forma inmediata. Se debe tener extrema precaución en pacientes adultos mayores debido a que son más propensos a desarrollar toxicidad gastrointestinal, hepática o renal. Puede producir somnolencia. No se debe utilizar Fluenz T para la tos crónica o persistente (p. ej. fumadores, pacientes con asma o enfisema) o cuando la tos está acompañada por secreción excesiva de moco.


ALMACENAR A TEMPERATURA INFERIOR A 30°C, MANTÉNGASE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. VENTA SIN FÓRMULA MÉDICA.


Fabricado por Tecnoquímicas S.A. Jamundí - Colombia. Comercializado por  Tecnoquímicas S.A. Cali - Colombia

Colombia: Reg. San. No. INVIMA 2014 M-0015040


En Farmalisto puedes comprar Fluenz T. Consulta el precio en nuestra web. Fluenz T es un medicamento; si usted tiene dudas como: ¿Para qué sirve? ¿Dosis? deberá consultarla con su médico. La presentación comercial de este medicamento es una Caja Con 7 Cápsulas Blandas.

Farmalisto la Droguería online más grande de Colombia


Nuestros productos provienen de Laboratorios certificados y registrados ante INVIMA en Colombia, brindando Confianza y Seguridad a nuestros clientes. Nuestra Droguería realiza Domicilios a todo el país, si tienes dudas con el precio de tu producto llámanos. Puedes hacer tus pedidos las 24 horas en nuestra web. Hacemos envíos a toda Colombia.


Características: 

Es una fórmula de última generación, eficaz y segura, que incluye Ibuprofeno (analgésico y antipirético), Fenilefrina (descongestionante), Levocetirizina (antihistamínico) y Dextrometorfano (antitusivo), facilitando el manejo integral de la sintomatología de las vías respiratorias superiores ocasionada por el resfriado común. En la fórmula de FLUENZ® T se combinan cuatro principios activos solubilizados contenidos en una cápsula líquida que se disuelve fácilmente, liberando su contenido líquido, el cual se absorbe más rápidamente que las tabletas, las cápsulas duras y las grageas tradicionales, proporcionando un rápido y prolongado alivio del dolor, la fiebre, el malestar general, la congestión, el flujo nasal, los ojos llorosos, los estornudos y la tos no productiva, presentes en el resfriado común, gripa o infecciones respiratorias superiores de origen viral.

Pedidos entregados
249412
Pedidos entregados
Calificación media
4.4
Calificación media
Años en Colombia
5
Años en Colombia
Usuarios satisfechos
177461
Clientes satisfechos
Envío por compras menores a
¡Envío Gratuito!
BEN315
*El cupón sólo se hará válido en la primera compra, no es acumulable con otras promociones. Para más información escríbir a contacto@farmalisto.com.co
top