Cargando . . .

Dolex Forte 500 / 65 Mg Caja Con 8 Tabletas

Acetaminofén, Cafeína
Reg. San. INVIMA 2015M-0015905
PUM: $ 1,200.00 / Tableta
Precio:
$9.600
Cantidad:
Llámanos
¿Tienes algúna duda? Contáctanos +

Dolex Forte 500 / 65 mg Caja Con 8 Tabletas

Disponibilidad de producto sujeta a inventario

 

ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO.

Caja Con 8 Tabletas
Vía de administración: Oral

    Principales Ciudades: Para envíos, de carga hasta de tres kilos, a ciudades principales tendrá un costo de $12.000 (IVA incluido)
    Trayectos Especiales: Para envíos a trayectos especiales, de carga hasta de tres kilos, tendrá un costo de $35.000 (IVA incluido)

    Recuerda: El valor mínimo de compra es de $30.000 aplica a todo el país.

 

Slide thumbnail

Productos 100% originales

avalados por el Invima

Confidencialidad

en la entrega

Envío gratuito

a Bogotá

Encuentras todo en

un mismo lugar

Precios

bajos

¿Por qué elegirnos?

 

 

Composición: Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg y Cafeína 65 mg.
Indicaciones: Está indicado como analgésico - antipirético, por lo que es efectivo para el control del dolor y tratamiento del estado febril: a) Tratamiento del dolor: cefalea, migraña, dolor musculoesquelético, fiebre y dolor después de la vacunación, dolor después de procedimientos dentales/extracci+on dental, dolor dental. b) Alivio de la fiebre.
Dosis y Administración: Se administra por vía oral. mayores de 12 años y adultos (incluyendo adultos mayores): 1-2 tabletas cada 4-6 horas. La dosis máxima diaria es de 8 tabletas (4000 mg de Acetaminofén / 520 mg de Cafeína), distribuidas en un período de 24 horas. No exceder la dosis ni la frecuencia de administración diaria recomendad. Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas. No debe ser usado con otros productos que contienen Acetaminofén. Niños menores de 12 años: No se recomienda.
Contraindicaciones: No usar si es alérgico al Acetaminofén, la Cafeína u otro componente de la fórmula.
Precauciones y Advertencias: Consulte al médico antes de consumir el producto si: tiene problemas en el hígado o en el riñón, los síntomas no mejoran, este medicamento contiene Cafeína, evite el consumo en exceso de bebidas que contienen Cafeína (ejemplo: té, café y algunas bebidas enlatadas), mientras está tomando este producto. La ingesta de grandes cantidades de Cafeína puede producir dificultades para dormir, nerviosismo y una sensación desagradable en el pecho producida por palpitaciones. Manténgase el producto fuera del alcance de los niños.
Interacciones: Asegúrese de consultar al médico antes de usar el medicamento, si está consumiedo Warfarina u otros medicamentos similares utilizados como anticoagulantes.
Reacciones Adversas: Suspenda el uso del producto y consulte al médico si: experimenta reacciones alérgicas como rash o picazón en la piel, algunas veces con inconvenientes en la respiración o hinchazón en los labios, lengua, garganta o cara, se presenta un sarpullido en la piel, descamación o úlceras en la boca, previamente ha experimentado problemas respiratorios con el ácido acetil-salicílico, antiinflamatorios no esteroideos y experimenta una reacción similar con este producto, experimenta hematomas sin justificación o sangrado. Estas reacciones son raras.
Embarazo y Lactancia: No recomendado para ser utilizado durante el embarazo. Debe evitarse su uso durante la lactancia.
Sobredosis: Si se excedió la dosis recomendada debe consultar al médico inmediatamente porque se puede presentar falla hepática o renal.
Antídoto: N-Acetilcisteína o Metionina.
No use este producto si el empaque está roto. Venta sin fórmula médica. Conspervese en su caja a temperatura no mayor a 30°C. 

Para mayor información consulte: https://www.invima.gov.co/

 

¿Quieres saber para qué sirve el medicamento Dolex Forte?

Los medicamentos formulados deben ser prescritos por el médico tratante, de acuerdo a la sintomatología del paciente. En caso de que tengas dudas del uso de este producto, te invitamos a que consultes los médicos profesionales de nuestro aliado en salud Care24 IPS ,quienes te ofrecerán un servicio humano y adecuado a tu necesidad. ¡No te automediques!

 

 ingresa a www.care24.com.co

 

Farmalisto la Droguería online más grande de Colombia

 

Nuestros productos provienen de Laboratorios certificados y registrados ante INVIMA en Colombia, brindando Confianza y Seguridad a nuestros clientes. Nuestra Droguería realiza Domicilios a todo el país, si tienes dudas con el precio de tu producto llámanos. Puedes hacer tus pedidos las 24 horas en nuestra web. Hacemos envíos a toda Colombia. 

 

Características:

 Dolex Forte con su revolucionaria tecnología Optizorb puede empezar a trabajar dos veces más rápido, en comparación con la formula anterior, para aliviar dolores fuertes incluso como el de la migraña.

· Dolor fuerte de cabeza.
· Dolor muscular.
· Dolor menstrual.
· Dolor dental.
· Dolor después de procedimientos dentales/extracción dental.
· Fiebre.

Pedidos entregados
249412
Pedidos entregados
Calificación media
4.4
Calificación media
Años en Colombia
5
Años en Colombia
Usuarios satisfechos
177461
Clientes satisfechos
Envío por compras menores a
¡Envío Gratuito!
BEN315
*El cupón sólo se hará válido en la primera compra, no es acumulable con otras promociones. Para más información escríbir a contacto@farmalisto.com.co
top