Fluturan Caja Con 10 Cápsulas De Gelatina Blandas

Precio:
$23.100
Cantidad:
¿Tienes algúna duda? Contáctanos +

Fluturan Caja Con 10 Cápsulas De Gelatina Blandas

Disponibilidad de producto sujeta a inventario

 

Caja Con 10 Cápsulas De Gelatina Blandas

Vía de administración: Oral

    Principales Ciudades: Para envíos, de carga hasta de tres kilos, a ciudades principales tendrá un costo de $12.000 (IVA incluido)
    Trayectos Especiales: Para envíos a trayectos especiales, de carga hasta de tres kilos, tendrá un costo de $35.000 (IVA incluido)

    Recuerda: El valor mínimo de compra es de $30.000 aplica a todo el país.

Farmalisto la Droguería online más grande de Colombia


Nuestros productos provienen de Laboratorios certificados y registrados ante INVIMA certificados en Colombia, brindando Confianza y Seguridad a nuestros clientes. Nuestra Droguería realiza Domicilios a todo el país, si tienes dudas con el precio de tu producto llamanos. Puedes hacer tus pedidos las 24 horas en nuestra web. Hacemos envíos a toda Colombia.


COMPOSICIÓN: Cada CÁPSULA de gelatina blanda contiene ibuprofeno 400 mg, desloratadina 2.5 mg y fenilefrina 10 mg

DESCRIPCIÓN: combina la acción de la asociación de principios activos que producen un alivio global de los síntomas más molestos de la influenza y el resfriado común. Estos efectos se logran por la acción antihistamínica, antialérgica, antinflamatoria y descongestionante de la desloratadina, por la actividad complementaria descongestionante nasal de la fenilefrina y el efecto analgésico-antipirético del ibuprofeno.

El ibuprofeno es un derivado del ácido propiónico, sustancia no esteroide con propiedades antiinflamatorias, analgésicas y antipiréticas.

La desloratadina es un agente antihistamínico con acción antagonista selectiva de los receptores histamínicos H1, no atraviesa la barrera hematoencefálica, ni interacciona con el receptor colinérgico. La desloratadina produce mínima sedación y posee un efecto descongestionante intrínseco que la hace particularmente útil en aquellos episodios que cursan con marcada congestión nasal.

La fenilefrina actúa en los receptores-adrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio produciendo vasoconstricción, con lo cual hay disminución de la congestión nasal y un incremento de la entrada del aire por las fosas nasales.

se presenta en una novedosa forma farmacéutica de cápsulas blandas de gelatina que permite una mejor disolución y absorción de sus componentes; además de permitir una fácil deglución de la cápsula.

INDICACIONES: FLUTURAN® reúne las acciones farmacológicas necesarias para un control de los síntomas asociados a: Resfriado común e influenza; sinusitis agudas, subagudas y crónicas (como coadyuvante). FLUTURAN® controla en forma efectivo y por 12 horas síntomas tales como: estornudos, rinorrea, congestión nasal, cefalea, fiebre, mialgias y malestar general.

CONTRAINDICACIONESHipersensibilidad al medicamento o a alguno de los componentes de la formulación. No suministrar este producto simultáneamente con IMAO, ni debe usarse el producto en sintomatología del tracto respiratorio bajo o administrar a prematuros o recién nacidos. No deberá usarse en pacientes con síndrome de pólipos nasales, angioedema o reactividad broncoespasmódica a agentes antiinflamatorios no esteroideos.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: Adminístrese con precaución en pacientes con asma, broncoespasmo, desórdenes de la coagulación, úlcera péptica o duodenal, enfermedad cardiovascular, falla renal o que estén recibiendo anticoagulantes cumarínicos. Debe usarse con cuidado y bajo supervisión médica en hipertensión leve o moderada, antecedentes de enfermedad coronaria, insuficiencia hepática o renal.

No exceder la dosis recomendada.


202530
Pedidos entregados
4.3
Calificación media
4.5
Años en Colombia
150092
Clientes satisfechos
Envío por compras menores a
¡Envío Gratuito!
BEN315
*El cupón sólo se hará válido en la primera compra, no es acumulable con otras promociones. Para más información escríbir a contacto@farmalisto.com.co
top